ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РАДИАТОРНЫЕ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ

Термостат (или терморегулятор) – миниатюрный прибор, состоящий из датчика температуры и клапана, который регулирует объем теплоносителя в секциях батареи. Устройство устанавливается на входе в радиатор и работает автономно, не требуя дополнительного обслуживания в течение всего срока эксплуатации (вплоть до 25 лет).

Типы комнатных термостатов:

*Механические – с термочувствительным элементом, наполненным жидким либо газообразным веществом; могут иметь ручную или автоматическую регулировку.
*Электронные – с электромагнитным реле; имеют автоматическую регулировку, позволяют программировать режимы работы.

Терморегуляторы эффективно работают в частных домах, квартирах, торговых и офисных комплексах. Эти универсальные устройства могут применяться в системах отопления, укомплектованных стальными, алюминиевыми, чугунными и биметаллическими батареями.

НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА ЭКОНОМИЯ?

Умные приборы позволяют организовать правильное отопление дома, когда расходуется ровно столько тепла, сколько нужно для обогрева помещений. Экономия газа или электроэнергии может составлять 30% и более. Этот показатель зависит от типа самого терморегулятора. Так, применение механических моделей с жидкостным наполнением позволяет сократить расходы на 31%, с газовым – на 36%. Еще более эффективны электронные регуляторы: например, новый программируемый термостат Living eco обеспечивает экономию до 46%.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ

Электронные программируемые устройства автоматически регулируют мощность приборов отопления. Когда температура воздуха в комнате увеличивается, регулятор фиксирует изменение и выдвигает клапан, прикрывающий поток теплоносителя. За счет этого мощность радиатора снижается, а в помещении сохраняется комфортная температура.

Современные модели оснащены кнопками для ввода нужных параметров и дисплеем, на который выводятся данные. Умная электроника способна автоматически уменьшать обогрев комнат, когда вы на работе, а к вашему приходу, наоборот, увеличивать температуру. Для этого достаточно задать соответствующую программу.

КОМНАТНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ

Для помещения с двумя и более радиаторами оптимально подходит комнатный терморегулятор. Он передает сигналы на термоэлектрический привод, управляющий подачей теплоносителя в батареи. На рынке представлены как проводные (питающиеся от сети 220 вольт), так и беспроводные модели, которые поддерживают связь с термоэлектроприводом через радиосигнал. Комнатные термостаты особенно удобны в случаях, когда доступ к отопительным приборам ограничен (в частности, в системах с внутрипольным конвектором).